PUIFORCAT.
Importante ménagère en argent et... Lot 80
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT.
Importante ménagère en argent et vermeil - dans son écrin d'origine en placage de palissandre et laiton, modèle à filets mouvementés et tiges de feuilles d'acanthes.
Elle comprend :
- vingt-quatre fourchettes de table,
- douze cuillères de table,
- vingt-quatre couteaux de table lames métal,
- vingt-quatre fourchettes à entremets en vermeil,
- douze cuillères à entremets en vermeil,
- douze fourchettes à homard,
- douze fourchettes à huitre,
- douze couverts à poisson,
- douze couteaux à fromage en vermeil et lames métal,
- douze couteaux à fruits en vermeil et lames vermeil,
- douze cuillères à café en vermeil,
- douze pelles à glace en vermeil,
- un service quatre pièces à hors-d'oeuvre,
- un couvert à salade deux pièces à cuilleron vermeillé,
- une petite louche en vermeil,
- un couvert de service,
- deux cuillères à sauce,
- deux couteaux à servir le fromage en vermeil et lames métal,
- une fourchette à servir le poisson,
- une cuillère à servir,
- un petit couvert de service deux pièces,
- une pelle à servir la glace en vermeil.
Poinçons : Minerve et signature PUIFORCAT sur les lames.
Orfèvre : E.P.
Le coffret signé et complet de sa clé.
Poids des pièces pesables :
10740 grammes, 950°/00
Poids brut des couteaux en argent fourré et lames métal :
2891 grammes, 950°/00
Poids brut des couteaux à fruits en vermeil fourré et lames vermeil :
770 grammes, 950°/00
Poids brut intégral :
14401 grammes environ
H_33 cm L_56 cm P_37 cm (coffret), L_20,5 cm (fourchettes de table), L_20,5 cm (cuillères de table), L_ 24,5 cm (couteaux de table), L_17 cm (fourchettes à entremets en vermeil), L_ 17 cm (cuillères à entremets en vermeil), L_ 17, 5 cm et 20,5 cm (couverts à poisson), L_20 cm (couteaux à fromage en vermeil et lames métal), L_20 cm (couteaux à fruits en vermeil et lames vermeil), L_12,3 cm (cuillères à café en vermeil), L_13,8 cm (pelles à glace en vermeil)