Importante pendule en bronze doré et patiné ornée... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en bronze doré et patiné ornée d'une figure de Mars, tenant d'une main un parchemin annoté "Marathon" et de l'autre son glaive.
Il est assis sur son trône à pattes de lions contenant le mécanisme. Le large bouclier posé sur son flanc formant le cadran.
Base en bronze amati et bruni à décor d'une guirlande de laurier enrubanée, le piètement à rinceaux et coquille.
Le cadran signé "Ritter Aîné à Rouen".
Suspension à fil, le mouvement marqué "médaille d'or Paris 1827".
Epoque Restauration.
Elle est présentée sur un socle en bois verni avec son important globe de verre.
H(totale)_80 cm
H(pendule)_64 cm
L(socle)_60,5 cm P(socle)_27 cm