Syrie, DAMAS
Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure
plombifère à décor bleu, vert, brun et turquoise d’un oeillet
cerné de feuillage et tulipes et dans le registre inférieur de
rinceaux feuillagés et fleuris sur fond bleu.
XVIIe siècle.
L. 25 X 23,5 cm.