Syrie, DAMAS
Carreau en céramique siliceuse à glaçure
plombifère à décor bleu, vert turquoise de tulipes
et jacinthes inscrites dans un médaillon cerné de
feuillage.
XVIIe siècle.
L. 21,5 cm.