Syrie, DAMAS
Carreau en céramique siliceuse à glaçure plombifère à
décor bleu, turquoise et vert d’oeillets, raison fleurettes
et palmes. XVIIe siècle.
L. 20 cm.
(Un petit éclat en bordure).