Jean CORTOT (1925-2018)
Nous voici devant la mer, 1999.
Aquarelle encre sur papier marouflée sur toile
Signée et datée en bas à droite,
titrée resignée et redatée au dos.
63 x 30 cm
Le musée d’Art Moderne de Paris présente actuellement
11 oeuvres de Jean CORTOT au sein de ses collections permanentes.
Une exposition lui sera également consacrée à la BNF
en novembre 2021.