CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Paire d’assiettes creuses en porcelaine et émaux de
la Famille rose, à décor d’un couple d’échassiers sur
une terrasse arborée de pivoines. L’aile décorée de
fleurettes.
Diam. 21,5 cm
(Petites égrenures sur les bords, fêle étoilé traversant sur
l’une)