CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle
Important sujet en Blanc de Chine, représentant le lion
mâle, la patte sur le joyau sacré, sur une base à décor
moulé de prunus.
H. 32 cm
(Manque au niveau de la passementerie, fêles de cuisson,
Eclat et manque à la fin de la queue et sur le pelage, petite
égrenure à la terrasse, manque une dent)