CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle
Paire de sujets en porcelaine Blanc de Chine,
représentant deux lions bouddhiques debout sur des
terrasses, l’un la tête légèrement tournée.
L. 7 cm
(Egrenures au niveau de la queue, fêle de cuisson sur la patte
de l’un)