ÉLÉMENTS DE DIADÈME EN OR
DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Or roulé et ciselé
Huit feuilles lancéolées avec nervures centrales et un trou pour la suspension, des parties d'un diadème et une plaque rectangulaire gravée d'un visage humain stylisé.
PRODUCTION : Culture méditerranéenne orientale
ETAT DE CONSERVATION : lacunaire
DIMENSIONS : longueur des feuilles cm 3,5 ; plaque cm 3,5x3 ; gr. 3,2
ORIGINE : HVMC, Principauté de Monaco, 2019