QUATRE VASES PEINTS EN NOIR
DATE : 4ème siècle avant JC.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile figuline rosée, peinture noire brillante aux reflets métalliques, modelée sur un tour rapide.
Petit kylix à cuvette tronconique, pied tronconique bas, anses en bâton placées horizontalement sous le bord ; un skyphos à bord légèrement évasé, corps tronconique, pied annulaire, anses en ruban placées horizontalement sous le bord ; une cruche à bord arrondi, à col cylindrique, à corps ovoïde, à fond plat, à double anse en bâton, sertie sur le bord et l'épaule, une petite assiette à lèvre arrondie, une coupe tronconique et un pied (4)
PRODUCTION : Poterie à glaçure noire des Pouilles
ETAT DE CONSERVATION : non endommagé, une restauration sur la plaque.
DIMENSIONS : h. de cm 8,5 à cm 3,5 ; diam. de cm 15 à cm 6,5
ORIGINE : Maison de vente aux enchères Pandolfini, 2014