COLLIER VIKING
DATE : 11e-13e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier avec wagons en pâte de verre colorée et pendentif croix grecque avec crucifix, bronze coulé
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur 45 cm
ORIGINE : collection privée, Florence