COLLIER MÉDIÉVAL
DATE : 10e-13e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et cornaline, bronze coulé et ciselé
Collier avec des perles en cornaline et en pâte de verre jaune et des pendentifs en forme de bulla, de croix grecque et d'image sacrée en bronze coulé.
PRODUCTION : culture de l'Europe du Nord
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur 38 cm
ORIGINE : collection privée, Florence