Cabinet dit « Bargueño » en noyer ouvrant par... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Cabinet dit « Bargueño » en noyer ouvrant par un abattant découvrant dix tiroirs à prises en fer à décor de coquilles et un vantail.
Riche décor architectural orné de colonnettes en os sculpté, fronton, croix de Malte et baguettes en bois sculpté et doré.
Pentures, poignées et serrure en fer
Espagne, XVIIe siècle
Piètement postérieur
149 x 106 x 45 cm avec le piètement
(restaurations d’usage)