Rare et très ancien Kouba arménien (Caucase) vers... Lot 45 bis
Résultat :
Estimation :
Rare et très ancien Kouba arménien (Caucase) vers 1804.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Champ brique à trois médaillons dits aux aigles (l'envol de l'aigle stylisé géométriquement.
Tapis à écritures arméniennes, daté 1804, à décor rappelant les Kazak Karatchoff.
Bordure principale à fleurs étoilées multicolores.
Belle polychromie.
Oxydations et usures naturelles.
Restaurations d'entretien.
Dimensions: 246 x 107 cm