Original et rare Kazak Lori Pambak (Caucase)... Lot 35 bis
Résultat :
Estimation :
Original et rare Kazak Lori Pambak (Caucase) vers 1860.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Champ brique à décor de trois médaillons géométriques marine et ivoire incrustés de sabliers, tarentules, crochets et crabes stylisés.
Bordure principale ivoire à semis de caissons incrustés de flèches de chasseurs.
Restaurations d'entretien.
Oxydations et usures naturelles.
Dimensions: 223 x 167 cm env