Fin et ancien Kilim Senneh (Nord-Ouest de l'Iran)... Lot 30 bis
Résultat :
Estimation :
Fin et ancien Kilim Senneh (Nord-Ouest de l'Iran) première partie du XXème siècle.
Caractéristiques techniques : travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton.
Champ à décor dit Hérati sur contre-fond marine, orné d'une rosace centrale florale beige doré.
Quatre écoinçons rappelant la rosace centrale.
Triple bordures dont la principale bleu de prusse à diamants stylisés.
Dimensions: 213 x 137 cm