Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 220cm ; Largeur : 360cm
Deux couples de canards barbotent dans une rivière aux berges verdoyantes et fleuries, sous les frondaisons de vieux chênes séculaires. Au loin on aperçoit un château s’extrayant des bosquets de cette riche futaies et un pont enjambant le torrent de ce cours d’eau. Verdure de belle fraicheur. (Petites usures et restaurations d'entretien)