James PICHETTE (1920-1996)
L’Oiseau-feu de mer,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
James PICHETTE (1920-1996)
L’Oiseau-feu de mer, 1956
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
130 x 97 cm
Expositions :
- Salon de Mai, 1956 (annotation peinte au dos).
- James Pichette, Musée des Beaux-Arts, Pau, décembre 1978 - janvier 1979 (étiquette au dos).
- Aspects de la peinture des années 50, Galerie Anne Levenier, Paris, 10 avril- 10 mai 1986.