- Candide ou L'optimisme, traduit de l'allemand de Mr.
le docteur Ralph.
1759 In-12: 237-(3) pp., Une des 16 éditions parues à la date de 1759 (orig. Genève
Cramer janvier 1759). Même date que l'édition originale. Reliure
XIXème en maroquin rouge par Francis BEDFORD.
Un plat détaché