Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BELA Sara (né en 1920-1968, Congo), "Le nid (atelier du hangar)", gouache sur papier signée à droite. 39 x 32cm. (léger pli à l'angle en haut à droite) La peinture pointilliste de Bela est bien connue des collectionneurs. C est avec une force poétique qu il s employait avec ses toiles en bleu-vert, à représenter la symbiose entre l Homme et la Nature. En filiation directe de l atelier du Hangar et de l Académie d Elisabethville, Bela a recours à des thèmes iconographiques liés aux animaux et à des scènes de chasse. Son uvre est présente dans de nombreuses institutions et collections privées.