PENDULE ROMANTIQUE, en bronze à double patine doré et brun, le cadran, aux chiffres romains, est surmonté d’une jeune fille pleurant son bien-aimé.
Socle rectangulaire à décor de frise de palmette et enroulements.
Époque Restauration.
(Partie supérieure à refiler, avec clés et balancier)
H : 45 x L : 29 x P : 12 cm