DOISNEAU, ROBERT (1912-1994)
CENDRARS, BLAISE... Lot 76
Résultat :
Estimation :
DOISNEAU, ROBERT (1912-1994)
CENDRARS, BLAISE (1887-1961)
La Banlieue de Paris.
Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau.
La Guilde du Livre, Lausanne, 1949.
In-8 (24 x 18 cm). Édition originale, tirée à 4300 exemplaires numérotés. 130 photographies imprimées en héliogravure. Reliure crème de l'éditeur, d'origine sans jaquette.