DIEUZAIDE, JEAN (1921-2003) Signed
Mon aventure... Lot 75
Résultat :
Estimation :
DIEUZAIDE, JEAN (1921-2003) [Signed]
Mon aventure avec le brai.
Auto-édition, 1974.
In-4. Édition originale, limitée à 1000 exemplaires (prix Niepce et Nadar), signée et dédicacée « Deux fois en une, grâce aux amis Gautrand... pouvoir exprimer toute mon amitié à Madame et Monsieur Vacher... un grand chemin parcouru depuis le départ... mais la photographie, et cependant on ne voulait pas le voir... était déjà sur ce chemin. Merci à tous ceux qui l'ont compris. Bien à vous. J. Dieuzaide ». Préface de Jean-Claude Lemagny. Cartonnage d'éditeur avec couverture illustrée.