PERKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965)
Péking.
Albertus Verlag, Berlin , 1928.
In-4 (29 x 23 cm). Édition originale. XX et 200 pp. Texte en allemand d'Arthur Holitscher. 200 photographies imprimées en héliogravure, avec légendes en bas de page en allemand, anglais, français et espagnol. Reliure en tissu gris, avec titre en noir sur le 1er plat et sur le dos.