Serge REZVANI (né en 1928)
Dans l'atelier, 1974
Huile sur toile, signée et datée août 1974 en bas à droite
H. 190 cm - L. 340 cm
Exposition : Rezvani, Nouvelles peintures, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, hors-les-murs au Centre culturel du Marais, du 5 au 15 février 1976 numéro 7 de l'exposition..
Le manuscrit figurant sur la toile, aux pieds de Serge et Lula est celui des Années lumières, autobiographie romancé de l'artiste publié aux éditions Flammarion en 1967