Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

DANIELI - Danièle Van Ruyskensvelde dit - (1934-1982) - Ecole belge "Jeune fille au paysage onirique" Huile sur toile, signée en bas à droite Danieli 80 x 120 cm, avec le cadre 83 x 123 cm (baguette) Châssis à entretoise, à clefs Restauration, une pièce en haut à droite Danieli de son vrai nom Danièle Van Ruyskensvelde rentre en 1950, à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles puis à l’Ecole des Arts Décoratifs. Elle maîtrise une grande partie des techniques propres aux arts plastiques: dessin, gouache, huile, fresques murales, tapisserie, vitraux… et s’attache, grâce à Louis Poulet, musicien altiste, à établir un pont entre les arts plastiques et la musique. Elle obtient de nombreux prix dont en 1956, le Grand Prix de Maîtrise de la Ville de Bruxelles et le Prix des Trois Arts. Elle présente de nombreuses œuvres décoratives et un projet de vitrail à l’Exposition Universelle de Bruxelles en 1958.