Pablo PICASSO - PROSPER MÉRIMÉE - [LOUIS ARAGON] - Le Carmen des Carmen.
Paris, Bibliothèque de France 1949, Éditeurs français réunis, 1964. Grand in-4, en feuilles (36 x 27 cm), couverture crème rempliée, titre tiré en noir, sous étui de l'éditeur (couverture très légèrement défraîchie, dos passé, piqûres au verso).
175, [2], [3 bl.] pp. Édition illustrée d'une lithographie en couleurs tirée par Mourlot frères (justifiée 183/245) (piqûres marginales et verso piqué), 3 aquatintes justifiées (183/245, rousseurs au verso) issues des presses de Lacourière-Frélant et Aldo Crommelynck et 1 pointe sèche justifiée (183/245) (piqûres); 4 lithographies en noir, 1 en noir et bleu, 1 lithographie en couleurs sur double page, 30 compositions en noir à pleine page, ornementations en noir et/ou en couleurs. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés et signés par Aragon et Picasso (n° 183). Rousseurs affectant les pp. 174-175 et suivantes ainsi que les dernières gardes, transfert sur le dernier feuillet.