Lot n° 420

DALI

Estimation :

DANTE - La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Illustrations de DALI. Paris, Les Heures Claires, (1959-1963). 3 parties en 6 volumes in-folio, en feuilles, couvertures rempliées, sous chemise et étui décorés de l'éditeur. Édition illustrée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. (L'Enfer: 17 et 17; Le Purgatoire: 16 et 17 et Le Paradis: 16 et 17). Édition tirée à 4765 exemplaires numérotés. Un des 3900 vélin pur chiffon de Rives (n° 1380).