CHINE.
Ensemble comprenant une paire de vases en porcelaine de Canton (égrenures, fêles et éclats), deux bouteilles à thé en porcelaine bleu blanc (égrenures), un pot à gingembre en porcelaine émaillée à décor de fleurs et d'oiseaux (cheveux sous la base), deux petites potiches en porcelaine à décor Imari (égrenures et manques) et un pot couvert en porcelaine polychrome avec monture en bronze.
XIXe et XXe siècle. Etiquette de la Maison F. Langweil au dos.
Haut. max. : 23,5 cm