Le marché des bohémiens Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations). 49,5 x 66 cm. Provenance : (D'après une ancienne étiquette à la plume rédigée par Victor Delaunay, peintre expert, et apposée au revers): 1 - Collection Marius Cival (Marseille) ; Après des études à l'Ecole des Beaux - Arts de Marseille le peintre Marius Cival (Marseille 1817 - vers 1870), exposa au Salon à Paris entre 1847 et 1865 (Cf. Saur, Allegemeines Lexikon, Band 19 ; p. 323). 2 - Paris, Ancienne collection Duclos ( ? - 1870) ; On rapprochera notre composition de l'oeuvre de Jan Miel conservée à Madrid au musée du Prado, La Merienda, de dimensions voisines (49 x 68 cm), provenant de l'ancienne collection Farnèse (Cf. Matias Diaz Padron, Museo del Prado ; Catalogo de Pinturs ; n° 1570, p. 188. - Madrid 1975). Avec ses marchands ambulants abrités sous des bâches de tentes Jan Miel reprend le thème de la Scène de campement dans une disposition proche d'un second tableau, celui de la collection des Princes du Liechtenstein (Cf. I Bamboccianti, Niederländische Malerrebellen im Rom des Barock ; Jan Miel, 24.6. Lazgerszene ; pp.245 - 247. - Electa 1991 - 1992).