La Vierge à la rose avec l'enfant Jésus Huile sur toile (Rentoilage) Au revers deux cachets de cire rouge de collection. 46 x 39 cm. La Vierge Marie, « rose sans épines »,c'està- dire sans péchés, est représentée ici avec l'enfant Jésus, en Santa Maria della Rosa, montrant une rose que l'enfant s'apprête à saisir (Cf. James Hall, Dictionnaire des Mythes et des Symboles, p. 334. - Paris 1994).