Joannès VEIMBERG (1918-1982).
Coq, 1976.
Lithographie en couleur sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Numéroté 18/27 en bas à gauche.
33 x 50 cm.
Cachet humide : « gravure originale de l'artiste sur pierre lithographique de Solenhofen dite de Munich polie à la main »
Tirage sur presse à bras dite Bête à cornes.