« Lion dévorant un cheval » Lithographie, 18 x 25 cm, marges 41 x 45 cm. (Delteil 126 iv/v), belle épreuve sur chine appliqué avec l'adresse de Bertauts, rousseurs. Cachet des Artistes Contemporains (Lugt 36b). Marque de collection non identifié au verso. On joint du même, « Jeune tigre et sa mère » Lithographie (Delteil 91), belle épreuve sur chine appliqué, tirage de l'Artiste, légères rousseurs marginales. Ensemble de deux pièces.