Richard EARLOM (1743-1822)
Scènes pastorales dans des paysages, 1775
Eau-forte et aquatinte gravées d'après les dessins de Claude Gellée, dit le Lorrain (vers 1600-1682), issues de la collection du duc de Devonshire
260 x 205 cm (rares piqûres et petites rousseurs). Ens. 2 p.
On y joint
VIENNE
Deux sujets :
- Vue d'une Place de Vienne, dite la Cour. Eau-forte par Johann Adam Delsenbach (1687-1765). D'après J.E.F.V.E. 325 x 225. Marges. Cadre.
- Vue du Palais Schwarzenberg. Eau-forte d'après Georg Daniel Heümann (1691-1759). Par Sal. Kleiner. 340 x 240. Auréoles d'humidité et piqûres. Marges. Cadre.
Ens. 2 p.