Ecole du XIXème siècle
Portrait de femme au bonnet
Pastel
On y joint
Carle VERNET, d'après
- Relation de la bataille de Marengo présentée à l'empereur par le maréchal Berthier. 1806. Eau-forte par Louis Pauquet et Claude Niquet. 180 x 260 cm (auréoles d'humidité). Cadre.
- Bataille d'Austerlitz, 2 décembre 1805. 1806. Eau-forte par Jean Duplessis Bertaux et Claude Niquet. 193 x 256 cm. Épreuve sur chine contrecollé sur vélin (auréole d'humidité). Cadre.
Ecole du XIXème siècle
Scène familiale
Deux estampes en couleur
Joshua REYNOLDS, d'après
Jeune pâtre [A shepherd boy]
Jeune femme et enfant
Deux gravures au pointillé
160 x 230 cm (empoussiérage)
Cadres en bois et stuc doré d'époque (restauration)