Album en maroquin brun comprenant des photographies... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Album en maroquin brun comprenant des photographies en noir et blanc des Vues
d'Algérie
Porte une inscription en lettres dorées La Ville de Constantine à M. Alexandre
Millerand Président de la République, 25 avril 1922.
Usures et manques sur le dos.
Constantine est la ville d'origine du Maréchal Juin et là où il se maria en 1928.
Alexandre Millerand a été président de la République de 1920 à 1924, période
pendant laquelle Alphonse Juin est en Afrique du Nord auprès du Maréchal Lyautey
et en opération
(Photo non contractuelle)