Pendule à poser en bronze ciselé et doré, reposant sur quatre volutes et flanquée de mufles de lions. Une urne couverte à l'amortissement. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains, signé « Falques à Paris », mouvement à fil.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
(Usures d'or).
Hauteur : 41 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 15 cm
(Certains éléments en bronze doré d'époque postérieure).
Un pendule semblable fut adjugée à Paris le 22 décembre 2020 (ArtCurial, lot 277).
Une pendule identique, le mouvement de Peignat, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 189, fig.F.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com