ROYAL ALBERT ENGLAND, CROWN CHINA
Partie de service de table en porcelaine à décor de prunus et de motifs géométriques sur fond bleu comprenant :
Un broc. Hauteur : 16 cm
Un plat carré. Dimensions : 23 x 24 cm
Un plat creux. Dimensions : 22 x 26 cm
Deux assiettes. Diamètre : 23 cm (fêle)
Douze petites assiettes. Diamètre : 17,5 cm
5 tasses et six sous-tasses. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 13,5 cm
Un pot à lait. Hauteur : 10,5 cm
Un bol. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 14,5 cm
On y joint un service thé café en céramique à décor japonisant émaillé comprenant :
Une théière. Hauteur : 17 cm
Une cafetière. Hauteur : 18 cm
Une verseuse. Hauteur : 18 cm
Deux dessous de plat. Dimensions : 18 x 18 cm