CHINE :
Petite statuette de Bouddha Amitayus en bronze ciselé et doré représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains en dhyanamudra.
Dynastie Qing.
(Petits manques)
Hauteur : 9 cm
On y joint un Bouddha en bronze anciennement laqué or représenté assis, en position de la prise de la terre à témoin.
Birmanie ou Laos.
Hauteur : 9,2 cm
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com