Commode à portes en placage de bois violette et marqueterie de bois de bout d'époque Louis XV
Elle ouvre à deux portes latérales et deux tiroirs sans traverse, et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés rapportés.
Dessus de marbre brèche d'Alep.
H. 84,5 L. 157 P. 63 cm