Sept flacons à sels, dont deux petits, aux corps en verre incolore, bleu, ambré, rouge ou blanc opaque à décors polychromes et doré d'une cigogne, d'oiseaux ou d'un insecte sur fond floral, ou de fleurs ou de branches.
Montures et bouchons sur charnières en métal, la plupart avec chaînettes et anneaux.
H. : de 5 à 7.9 cm.
Deux bouchons manquants (fl. cigogne et insecte), certains possiblement rapportés ; trois bouchons bloqués (fl. blanc, rouge et or, branches).
Quelques défauts, sures et égrenures aux corps ; chocs aux bouchons et aux montures.