Flacon à sel au corps cylindrique à pans coupés en cristal incolore.
Monture et bouchon en ors (750 / tête d'aigle) de deux tons à décor d'un semi de points sur fond guilloché et de frises de laurier.
Poids brut : 43.5 g. - H. : 6.7 cm.
Rayures et égrenures au cristal ; chocs et écrasement au bouchon.