Huit petits flacons à sels ou à parfum aux corps de différentes formes en cristal de couleurs :
- trois en overlay (double couche) incolore et vert ou bleu-vert.
- un en intaille (double couche) incolore et ambré.
- un en double couche vert et incolore, rehauts dorés.
- trois jaunes ou vert avec restes de filets dorés.
Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) (six flacons), ou laiton ou métal argenté (fl. vert médaillons), deux avec chaînettes et anneaux en métal.
Poids brut total : 72 g. - H. : de 3.5 à 5.3 cm.
Bouchons manquants, sauf à deux flacons (vert ou jaune).
Quelques défauts et bulles, usures et égrenures aux corps, éclats (fl. overlay verts et intaille ambré) ; chocs aux bouchons, une monture à refixer.