Deux flacons à sels aux corps en cristal (doublé) incolore et intérieur vert, l'un orné d'un semi d'étoiles dorées et branches fleuries blanches et l'autre de filets dorés.
Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier) à décors de fleurs et rinceaux.
Poids brut total : 164 g. - H. : 11 cm.
Un bouchon en verre rapporté (fl. aux étoiles) ; un bouchon en liège, cassé dans le col (l'autre).
Usures, rayures et égrenures aux corps, éclat au flacon aux étoiles ; rayures et chocs aux montures et bouchons, celui du flacon aux filets dorés accidenté et restauré.