Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore, blanc et bleu opaque.
Montures et bouchons en argent (800 / hure de sanglier) doré à décor de fleurs et rinceaux.
Poids brut total : 182 g. - H. : 11 à 11,2 cm.
Un bouchon cassé dans le col du flacon à arcatures, l'autre bouchon avec éclat.
Rayures et égrenures aux corps ; quelques chocs aux montures et bouchons, notamment à celui du flacon à arcatures, avec jeu dans la charnière et traces de colle de refixation de la monture ; usures aux dorures.