Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et rouge ou rose.
Montures et couvercles en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré à décor feuillagé et floral.
Poids brut total : 179 g. - H. : 9,5 et 10 cm.
Un bouchon en cristal manquant ; l'autre probablement rapporté.
Quelques défauts et bulles, rayures, égrenures et quelques éclats aux corps ; petits chocs aux montures et bouchons, l'un fermant mal (rouge).