Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et rouge ou rose, filets et rinceaux dorés.
Montures et couvercles en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré à décor feuillagé, l'un sommé d'un chien couché.
Poids brut total : 184 g. - H. : 10,5 et 11,5 cm.
Un bouchon manquant, un bloqué accidenté.
Petits défauts, égrenures, usures à la dorure aux corps ; quelques éclats (fl. au chien) ; quelques petits chocs et petite déchirure à un bouchon (fl. aux rinceaux).