Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

(emblemata) Quinti Horatii Flacci, Emblemata. Studio Othonis Vaeni Batavolugdunensis. Anvers, par Philippe Lisaert, 1612. In-4°. 1blanc, titre, 212 pp.num. Illustré d'une vignette de titre représentant le buste d'Horace et complété de 103 gravures sur cuivre d'une page réalisées par Otto (1556-1629) et Gijsbert van Veen (1562-1628). Inscriptions espagnoles horodatées à l'encre brune sur la page de garde. Reliure d'origine en plein parchemin, dos lisse. Ce livre d'emblèmes d'Otto van Veen a été un best-seller dans son genre. Van Veen, originaire d'Anvers, était le peintre de la cour d'Alexandre Farnèse et plus tard d'Albrecht d'Autriche. En plus d'être le professeur du célèbre Peter Paul Rubens, van Veen est également connu pour ses emblématiques. Un emblème est une image accompagnée d'une courte devise ou d'un poème. Il se compose d'une devise, d'une image et d'une légende. Ce livre contient des passages du poète romain antique Horace et compte au moins 20 nouvelles éditions en différentes langues. (Source : flandrica.be) Lit.: Landhwehr 679