Lot n° 16

MÄRKLIN "CENTRAL BAHNHOF" 1902-1914,

Résultat :
Estimation :

MÄRKLIN "GARE CENTRALE", 1902-1914, probablement no. 2642, tôle lithographiée en couleur, gaufrage en pierre, passage central avec deux rampes, 4 portes à ouvrir (chaque entrée et sortie de la "salle d'attente" et du "télégraphe"), amovible, toit vert avec deux coupoles et des cheminées rouges, couleur des fenêtres en partie encore conservée, en partie forte dégradation de la peinture (surtout des rayures sur la base verte), les parties manquantes sont : poteau télégraphique, support en "S" pour les toits latéraux décoratifs, garde-corps de la plate-forme, panneau "have tickets ready" et rubans de barrière de chaîne, L 34, 5, H 23, 5 , D 21 cm, signes d'âge, endommagé.